O melhor PC para rodar Overwatch 2 em 2026 é um desktop Windows equilibrado com um processador hexa-core competente, uma placa de vídeo dedicada adequada, 16 GB de RAM dual-channel, um SSD e um monitor de 144 Hz ou superior. Você não precisa de uma placa de vídeo topo de linha para aproveitar o jogo em 1080p. A decisão mais inteligente é escolher um PC com a resolução e a taxa de atualização desejadas, e deixar uma margem para as inevitáveis quedas de frames durante combates intensos.
Nota importante sobre a mudança de nome em 2026: A Blizzard removeu o "2" do nome oficial do jogo em fevereiro de 2026. Se você está procurando por um PC para jogar Overwatch 2 , o jogo atual está listado simplesmente como Overwatch ; não há um novo título para PC separado para comprar. Veja a explicação da Blizzard sobre a mudança de nome em 2026 para mais detalhes.

Requisitos de Overwatch para PC: o ponto de partida oficial
A página oficial atual do Overwatch na Steam lista os seguintes requisitos para PC com Windows. Essas especificações descrevem níveis de compatibilidade, não uma garantia de 144, 240 ou 360 FPS .
| Componente | Mínimo | Recomendado |
|---|---|---|
| Sistema operacional | Windows 10, 64 bits | Windows 10, 64 bits |
| CPU | Intel Core i3 ou AMD Phenom X3 8650 | Intel Core i7 ou AMD Ryzen 5 |
| Gráficos | NVIDIA GeForce GTX série 600 ou AMD Radeon HD série 7000 | GeForce GTX 1060 / GTX 1650; Radeon R9 380 / RX 6400; ou Intel Arc A770 |
| Memória | 6 GB de RAM | 8 GB de RAM |
| Armazenamento | 50 GB de espaço disponível | 50 GB de espaço disponível |
| Outro | DirectX 11 e internet de banda larga | DirectX 11 e internet de banda larga |
A lista não especifica uma meta de FPS competitiva moderna. Um PC mais antigo, da classe da GTX 1060, ainda pode ser útil, especialmente após reduzir as configurações gráficas, mas considere a especificação recomendada como um ponto de partida . Para uma configuração nova, 16 GB de RAM e um SSD de 1 TB são mais práticos do que montar uma máquina nova com base nos requisitos mínimos. Reserve espaço de armazenamento adicional para atualizações e operação normal do Windows.
Quais componentes são mais importantes para rodar Overwatch em alta taxa de quadros?
CPU: quadros consistentes, especialmente em 1080p
Overwatch possui movimentos de câmera rápidos e efeitos multiplayer frequentes. Ao reduzir as configurações gráficas para alcançar uma alta taxa de quadros (FPS), o processador (CPU) pode se tornar o fator limitante, mesmo com uma placa de vídeo (GPU) potente. Um processador moderno de seis núcleos, como o Ryzen 5 7600 ou o Ryzen 5 9600X, é uma escolha equilibrada. O 9600X possui seis núcleos e 12 threads, de acordo com as especificações da AMD . Um processador para jogos da classe X3D pode ser útil ao priorizar taxas de atualização muito altas, mas não deve substituir automaticamente um monitor ou placa de vídeo melhor dentro de um orçamento limitado.
Placa de vídeo: compre de acordo com a sua resolução, não com um número de FPS inventado.
Em 1080p com configurações competitivas , uma placa de vídeo dedicada modesta pode ser suficiente para justificar o investimento em um monitor de alta taxa de atualização. Para um novo computador de gama média, placas como a GeForce RTX 5060 ou a Radeon RX 9060 XT são referências de compra mais relevantes do que GPUs de entrada mais antigas. Confira os recursos mais recentes, variantes de memória e potência da placa nas especificações da família RTX 5060 da NVIDIA e nas especificações da Radeon RX 9060 XT de 16 GB da AMD . Em 1440p , a capacidade da GPU e a margem de VRAM são mais importantes, principalmente se você mantiver a qualidade visual alta ou jogar outros jogos exigentes.
Não utilize as especificações do fabricante da placa de vídeo como referência para Overwatch. O FPS real depende do mapa, modo de jogo, intensidade dos combates em equipe, resolução, escala de renderização, configurações gráficas, drivers, CPU e configuração de memória. Este guia não garante resultados obtidos por meio de medições independentes para as configurações sugeridas.

RAM, SSD e refrigeração: estabilidade e usabilidade diária.
16 GB de RAM dual-channel é o ponto de partida prático para um sistema dedicado ao Overwatch que também execute bate-papo por voz e aplicativos comuns em segundo plano. Escolha 32 GB se você faz streaming, grava vídeos, realiza multitarefas intensivas ou monta um PC de alto desempenho para vários jogos. Certifique-se de que a memória DDR4 ou DDR5 seja compatível com a placa-mãe e o processador; não compre memória apenas com base na capacidade.
Um SSD NVMe de 1 TB é uma opção sensata para um novo PC gamer. O armazenamento SSD melhora o carregamento e a capacidade de resposta do sistema, mas instalar o jogo em um SSD não garante um aumento na taxa de quadros por segundo (FPS) média em combate. Use uma fonte de alimentação confiável com as conexões e a capacidade exigidas pelo modelo exato da sua placa de vídeo. Uma boa ventilação do gabinete e um cooler de CPU instalado corretamente ajudam a evitar quedas de desempenho térmica desnecessárias.
Três configurações de PC equilibradas para Overwatch 2 em 2026
Estas são combinações de componentes ilustrativas , não carrinhos de compras com preço fixo ou sistemas testados em benchmarks. Os valores de FPS abaixo são metas para a seleção de configurações e monitores — não taxas de quadros garantidas. As alternativas de GPU e CPU devem ser combinadas com a placa-mãe, memória, cooler e fonte de alimentação corretos.
| Parte ou objetivo | Orçamento 1080p | 1080p competitivo | Alta taxa de atualização 1440p |
|---|---|---|---|
| Melhor ajuste | Ambição acessível de 1080p e 120–144 Hz | 1080p, ambição de 144–240 Hz | 1440p, 165 Hz ou mais ambicioso |
| Exemplo de CPU | Ryzen 5 5600 | Ryzen 5 7600 ou 9600X | Ryzen 7 9800X3D ou um processador para jogos equivalente. |
| Exemplo de GPU | RX 6600 ou RTX 3060 usadas, se o preço estiver bom. | RTX 5060 ou RX 9060 XT | Classe Radeon RX 9070 ou GeForce RTX 5070 |
| Memória | 16 GB DDR4, canal duplo | 16–32 GB DDR5, canal duplo | 32 GB DDR5, canal duplo |
| Armazenamento | SSD de 500 GB a 1 TB | SSD NVMe de 1 TB | SSD NVMe de 1 TB ou maior |
| Emparelhamento de monitores | 1080p 144 Hz | 1080p 180–240 Hz | 1440p 165–240 Hz |
Qual configuração você deve escolher?
Orçamento: Compre nesta categoria se você já possui um monitor 1080p ou deseja um computador para e-sports de baixo custo. Considere placas de vídeo usadas apenas se puder avaliar o estado de conservação, a garantia e a confiabilidade do vendedor. Um sistema da geração anterior que seja realmente barato ainda pode representar um bom negócio.
Configuração ideal para jogos competitivos: Este é o melhor ponto de partida para a maioria das pessoas que compram um novo computador focado em Overwatch. Um processador recente de seis núcleos, uma placa de vídeo de gama média e um monitor de 1080p com alta taxa de atualização proporcionam uma experiência geral melhor do que investir o mesmo orçamento em uma placa de vídeo premium e manter um monitor de 60 Hz.
Entusiasta de 1440p: Invista nesta opção se você busca imagens mais nítidas, uma tela maior, mais margem de desempenho ou um bom desempenho em outros jogos. Não é necessário apenas para jogar Overwatch. Verifique a capacidade da fonte de alimentação recomendada para a placa de vídeo e o espaço disponível no gabinete antes de comprar.
144 Hz, 240 Hz ou 360 Hz: qual monitor faz mais sentido?
Taxas de atualização mais altas reduzem o intervalo entre os quadros exibidos: aproximadamente 6,9 milissegundos a 144 Hz , 4,2 ms a 240 Hz e 2,8 ms a 360 Hz . Esses são intervalos de atualização da tela, não medições de latência de entrada de todo o sistema. A diferença entre 60 e 144 Hz é substancial; acima disso, o benefício torna-se mais incremental e depende da sua capacidade de manter altas taxas de quadros.
Para a maioria dos jogadores, um monitor 1080p de 144–180 Hz oferece um ótimo custo-benefício. Um monitor de 240 Hz faz sentido quando a capacidade de resposta é a principal prioridade e seu PC consegue fornecer essa taxa de atualização de forma consistente. Um monitor 1440p de 165–240 Hz oferece mais espaço na área de trabalho e mais detalhes na imagem, à custa de maior demanda da GPU. O suporte a taxas de atualização variáveis pode ajudar a reduzir o tearing (rasgo na imagem) quando a taxa de quadros (FPS) varia.

Configurações e verificações antes de gastar mais dinheiro
- Analise uma partida representativa. Utilize o indicador de FPS do jogo e observe o desempenho durante combates intensos, em vez de se basear em uma área de prática tranquila. Um gráfico de tempo de quadro ou uma medição de 1% de desempenho mínimo podem ajudar a diagnosticar irregularidades no desempenho.
- Verifique a resolução e a escala de renderização. Confirme se o jogo está usando a resolução de saída desejada. Primeiro, reduza os efeitos visuais desnecessários e, em seguida, ajuste a escala de renderização somente se precisar de mais espaço na GPU; reduzi-la também suaviza a imagem.
- Use um limite de FPS apropriado. Teste um limite que o sistema consiga suportar, em vez de presumir que FPS ilimitado sempre proporciona uma taxa de quadros mais fluida. Suas preferências em relação à latência, ruído, temperatura e VRR podem influenciar o limite ideal.
- Ative o modo de exibição correto. Verifique a taxa de atualização desejada nas configurações de exibição do Windows. Conecte o monitor à placa de vídeo dedicada, usando uma conexão DisplayPort ou HDMI compatível com a resolução e a taxa de atualização do monitor.
- Atualize e diagnostique cuidadosamente. Use os drivers de GPU mais recentes, verifique a temperatura e a utilização da CPU/GPU, feche sobreposições desnecessárias e confirme se a memória de canal duplo está funcionando. Não presuma que toda travada exija uma atualização de hardware.
DirectX 11 versus DirectX 12: A Blizzard apresentou o DirectX 12 como uma opção beta com requisitos de hardware mais rigorosos do que o DX11, embora mantendo o suporte ao DX11. O anúncio alertava que alguns sistemas poderiam apresentar desempenho inferior ou travamentos. Utilize a API gráfica disponível no seu cliente atual que melhor se adapte ao seu hardware, em vez de presumir que o DX12 seja universalmente mais rápido. Leia o anúncio do DirectX 12 da Blizzard para obter informações sobre os requisitos e limitações originais; a opção atual no jogo e o status beta podem mudar com atualizações.
Perguntas frequentes
Um PC com uma GTX 1060 mais antiga ainda consegue rodar Overwatch?
Sim, a GTX 1060 aparece na lista oficial de placas de vídeo recomendadas. Isso não significa que a placa atingirá consistentemente uma taxa de atualização alta específica em todas as partidas de 2026. Experimente configurações adequadas antes de trocar todo o seu PC.
8 GB de RAM são suficientes para Overwatch 2?
Atende à capacidade oficialmente recomendada, mas 16 GB é a escolha mais sensata para um sistema novo. Memória extra não aumenta automaticamente o FPS se a sua capacidade atual já for suficiente.
Preciso de um monitor de 240 Hz?
Não. Um bom monitor de 144–180 Hz é um ótimo complemento para um computador com preço acessível. Compre um monitor de 240 Hz ou mais quando a capacidade de resposta em competições for importante o suficiente para justificar o preço e seu PC oferecer desempenho estável compatível.
Um notebook para jogos é tão bom quanto um computador de mesa?
Um notebook gamer com Windows de boa capacidade consegue rodar Overwatch sem problemas, mas GPUs para notebooks e desktops com nomes de modelo semelhantes podem ter limites de energia e comportamentos de resfriamento diferentes. Compare o desempenho sustentado específico do notebook, não apenas o nome da GPU.
Resumindo
Para um novo PC para Overwatch 2 em 2026 , comece com um processador moderno de seis núcleos, uma placa de vídeo da classe RTX 5060 ou RX 9060 XT, 16 GB ou mais de RAM em dual-channel, um SSD de 1 TB e um bom monitor de 144 a 240 Hz. Gaste menos se você só precisa jogar casualmente em 1080p; invista mais principalmente em 1440p, para atingir metas de taxa de atualização ambiciosas ou para outros jogos exigentes. Monte seu PC levando em consideração o seu monitor e verifique o desempenho real antes de fazer upgrades caros.