Melhor PC para League of Legends em 2026: Configurações e Especificações
O melhor PC para League of Legends em 2026: Configurações e especificações
O melhor PC para League of Legends é um desktop Windows equilibrado com um processador moderno e potente, 16 GB de memória e um SSD — não necessariamente uma placa de vídeo cara. Se League of Legends for seu jogo principal, um sistema com placa de vídeo integrada e preço acessível pode ser suficiente. Se você usa um monitor de 144 Hz ou 240 Hz, priorize taxas de quadros estáveis e um processador mais potente antes de investir pesado em uma placa de vídeo.
Este guia de compras atualizado separa os requisitos oficiais da Riot das listas de peças sugeridas para 2026. Os valores de 60, 144 e 240 FPS abaixo são metas para avaliação , não resultados de benchmarks ou taxas de quadros garantidas. O desempenho depende da resolução, das configurações, da complexidade das lutas em equipe, dos drivers, do sistema de refrigeração e das tarefas em segundo plano.
Um computador bem equilibrado pode ser mais útil para League of Legends do que uma placa de vídeo cara por si só.
Qual PC para League of Legends você deve comprar?
Player e display
Ponto de partida prático
O que esperar
Orçamento, 1080p, 60 Hz
Ryzen 5 5600GT com placa gráfica Radeon integrada; 16 GB de memória DDR4 de canal duplo; SSD de 500 GB
Um ponto de partida sensato e de baixo custo; ajuste as configurações gráficas para obter consistência.
Partidas ranqueadas diárias, 1080p, 144 Hz
Ryzen 5 7600; GPU discreta de entrada a intermediária; 16–32 GB de memória DDR5 de canal duplo; SSD de 1 TB
Há mais espaço para processamento de CPU e GPU, mas verifique as taxas de quadros mínimas em partidas reais.
Competição de alta taxa de atualização, 1080p, 240 Hz
Ryzen 5 9600X; placa de vídeo dedicada competente; 32 GB de memória DDR5; SSD de 1 TB; bom sistema de refrigeração
Maior probabilidade de manter os tempos de quadro consistentes; 240 FPS nunca são garantidos em todas as lutas.
Estas são configurações de exemplo, e não sistemas completos pré-testados . Primeiro, escolha uma tela compatível e, em seguida, calcule o preço da plataforma completa, incluindo placa-mãe, gabinete, fonte de alimentação confiável, sistema de refrigeração e licença do Windows, se necessário.
Requisitos oficiais do League of Legends para PC em 2026
A página de requisitos de sistema da Riot foi atualizada em 22 de setembro de 2026. Ela lista as seguintes especificações mínimas e recomendadas para Windows. Esses são limites de compatibilidade, não garantias de uma taxa de quadros média específica.
Componente
Mínimo (Riot)
Recomendado (Riot)
Processador
Intel Core i3-530 ou AMD A6-3650
Intel Core i5-8250 ou AMD Ryzen 3 1200
Gráficos
GeForce série 400, Radeon HD 6570 ou Intel HD 4600
GeForce 560, Radeon HD 6950 ou Intel UHD 630
Recurso gráfico
Nível de recurso DirectX 11 11_0
Nível de recurso DirectX 11 11_0
Memória de vídeo
1 GB
2 GB
RAM do sistema
2 GB
4 GB
Armazenamento gratuito
16 GB no disco rígido
16 GB em SSD
Sistema operacional
Windows 10 versão 19041 ou superior ou Windows 11 de 64 bits
Windows 11, 64 bits
Guia de gráficos e resolução da Riot
Baixa resolução de 1024 × 768
Alta resolução de 1920 × 1080
Importante: A Riot exige o nível de recurso 11_0 do DirectX 11 desde o patch 25.21. O nome da família de uma placa de vídeo antiga por si só não comprova a compatibilidade; verifique o nível de recurso real dela. A Riot também exige que o TPM 2.0 esteja habilitado no Windows 11 e observa que o Vanguard pode solicitar recursos de segurança adicionais dependendo do PC. Consulte os requisitos de sistema atuais da Riot e as diretrizes de segurança do Vanguard da Riot . O Windows 7 e o 8 não são opções válidas para um novo PC para jogar League of Legends.
Embora a Riot liste apenas 4 GB de RAM recomendados, isso não equivale à recomendação de compra atual para o Windows, bate-papo por voz e um navegador rodando simultaneamente. Para um sistema novo, 16 GB é o ideal em termos de custo-benefício , enquanto 32 GB são úteis para streaming, multitarefa intensa ou outros jogos.
Melhor PC para League of Legends com bom custo-benefício: placa de vídeo integrada, sem necessidade de comprar placa de vídeo dedicada.
Versão 1: Computador desktop com foco em custo-benefício, com preço estimado abaixo de US$ 500.
Comece com o AMD Ryzen 5 5600GT . Ele combina seis núcleos de CPU com gráficos Radeon integrados, então não há necessidade de comprar uma placa de vídeo dedicada para que o sistema funcione. A AMD confirma que utiliza o soquete AM4 e memória DDR4 nas especificações do Ryzen 5 5600GT . Uma combinação anteriormente sugerida de Ryzen 5 5600G com GTX 1660 Super não era realmente uma configuração abaixo de US$ 500 quando todas as peças eram consideradas, então esta atualização remove a GPU dedicada da configuração inicial.
Processador e placa gráfica: Ryzen 5 5600GT com placa gráfica Radeon integrada.
Placa-mãe: placa micro-ATX A520 ou B550 com saída de vídeo e uma versão da BIOS que suporte explicitamente o processador.
Memória: 16 GB (2 × 8 GB) DDR4-3200 para preservar a largura de banda de canal duplo para a GPU integrada.
Armazenamento: SSD NVMe de 500 GB; escolha 1 TB se a diferença de preço for pequena.
Fonte de alimentação e gabinete: Fonte de alimentação de 400–550 W com boas avaliações e um gabinete micro-ATX ventilado.
Refrigeração: Compatível com o cooler original, caso esteja incluído na embalagem original; verifique separadamente para compras de bandejas/OEM.
Um valor total inferior a US$ 500 para o computador pode ser uma meta orçamentária razoável em alguns mercados, mas os preços regionais, a disponibilidade, os impostos, o frete e as licenças do Windows variam. Este não é um preço de compra verificado para outubro de 2026. Com placa de vídeo integrada, comece com 1080p em configurações Baixas ou Médias e aumente as configurações somente se o desempenho da partida for satisfatório.
Prefira o Ryzen 5 8600G mais recente se o preço e o custo da plataforma DDR5/AM5 se encaixarem no seu orçamento: ele possui uma GPU integrada Radeon 760M, mas requer uma placa-mãe AM5 e memória DDR5, enquanto a 5600GT requer AM4/DDR4. Consulte as especificações do AMD Ryzen 5 8600G antes de misturar componentes.
Um computador desktop de baixo custo precisa da placa-mãe certa, memória dual-channel, SSD e uma fonte de alimentação confiável; uma placa de vídeo separada pode ser um upgrade em vez de um gasto inicial.
Configuração ideal para PC para jogar League of Legends em 1080p e 144 Hz.
Configuração 2: Processador potente com placa de vídeo dedicada acessível.
Para um jogador que busca um monitor de 144 Hz , o Ryzen 5 7600 é uma CPU de seis núcleos equilibrada na plataforma AM5 da AMD. Sua solução gráfica integrada de dois núcleos não é da mesma categoria que a Radeon 760M do 8600G, então esta configuração o combina com uma placa de vídeo dedicada. As especificações do AMD Ryzen 5 7600 confirmam o soquete AM5, a memória DDR5 e o cooler Wraith Stealth incluso no modelo da caixa.
Processador: AMD Ryzen 5 7600.
GPU: Uma placa de vídeo moderna adequada, de gama média/baixa, como a Radeon RX 7600, ou uma equivalente compatível com bom preço.
Placa-mãe: modelo B650/B850 AM5 com as conexões necessárias.
Memória: 16 GB (2 × 8 GB) DDR5 ou 32 GB (2 × 16 GB) para multitarefa.
Armazenamento: SSD NVMe de 1 TB.
Fonte de alimentação e gabinete: Fonte de alimentação de qualidade de 550 a 650 W, de acordo com os requisitos do fabricante da GPU, e um gabinete com fluxo de ar desobstruído.
Esta é a melhor opção geral se você também joga outros jogos de PC. Procure por pacotes de CPU e placa-mãe ou computadores pré-montados com desconto, em vez de presumir um preço de varejo específico. Teste a taxa de quadros mínima (1%) e também a taxa de quadros média: quedas breves durante combates com muitos jogadores podem ser piores do que uma média impressionante.
Melhor PC para League of Legends com alta taxa de atualização para um monitor de 240 Hz
Versão 3: Mais capacidade de processamento sem hardware topo de linha desnecessário.
O Ryzen 5 9600X é uma opção prática de CPU com alta taxa de atualização, seis núcleos, soquete AM5 e memória DDR5. Ele não vem com cooler incluso, então considere a compra de um cooler a ar compatível. A AMD menciona isso nas especificações do Ryzen 5 9600X . Combine-o com uma placa de vídeo dedicada competente, em vez de comprar uma placa de vídeo premium apenas para jogar League of Legends.
Processador: AMD Ryzen 5 9600X.
Placa de vídeo: Radeon RX 7600 / GeForce RTX 4060 ou equivalente mais recente, com resolução adequada ao monitor e aos jogos em questão.
Placa-mãe: Compatível com placas-mãe AM5 B650 ou B850; verifique a compatibilidade da BIOS antes da compra.
Memória: 32 GB (2 × 16 GB) DDR5 em uma configuração suportada pela placa-mãe.
Armazenamento: SSD NVMe de 1 TB, maior se a gravação de partidas ou a instalação de muitos jogos forem necessárias.
Refrigeração e energia: Um bom cooler de torre, gabinete bem ventilado e fonte de alimentação de boa reputação compatível com a placa de vídeo.
Para jogar a 240 FPS , reduza os efeitos visuais mais exigentes, se necessário, e avalie o desempenho em combates reais no final da partida. Mesmo um computador potente pode apresentar quedas breves abaixo de 240 FPS. Um monitor de 240 Hz não fará com que um jogo de 90 FPS seja atualizado 240 vezes por segundo; a taxa de quadros exibida e a taxa de quadros renderizada são coisas diferentes.
Uma configuração com alta taxa de atualização combina uma CPU rápida com placa gráfica, sistema de refrigeração, memória e capacidade de energia adequados, em vez de depender apenas do preço da GPU.
O que realmente importa para o FPS em League of Legends?
1. Desempenho da CPU e tempos de quadro estáveis
Em configurações competitivas típicas, o League of Legends pode ficar limitado pela CPU antes que uma placa de vídeo moderna atinja sua capacidade máxima. Uma CPU de gama média da geração atual costuma ser mais adequada do que uma placa de vídeo topo de linha. Essa não é uma regra universal: resoluções mais altas, configurações gráficas elevadas, GPUs integradas e softwares de gravação podem alterar o gargalo.
2. Capacidade de RAM e canais de memória
Para uma nova instalação do Windows, 16 GB é uma excelente base. Dois módulos DIMM iguais podem melhorar a largura de banda disponível em comparação com um único módulo, o que é particularmente útil para sistemas com placa gráfica integrada. Não presuma que uma memória RAM mais rápida sempre elimina travamentos; a utilização da CPU, processos em segundo plano, drivers, temperatura e software também influenciam. Habilite um perfil XMP/EXPO apropriado somente se for compatível e estável.
3. GPU, armazenamento e tela
Uma placa de vídeo dedicada é opcional para um PC básico dedicado a jogos de League of Legends, mas útil para jogos mais pesados, telas com alta taxa de atualização e resoluções mais altas. Um SSD melhora a capacidade de resposta e o carregamento em comparação com um disco rígido tradicional, embora não garanta, por si só, uma taxa de quadros mais alta durante as partidas. Certifique-se de que as saídas de vídeo e o cabo da sua placa de vídeo sejam compatíveis com a resolução e a taxa de atualização do seu monitor.
Como melhorar o desempenho antes de atualizar
Primeiro, confirme a compatibilidade. No Windows, execute o dxdiag e verifique se os níveis de recursos na guia Exibir correspondem à versão 11_0 ou superior; verifique também a versão do Windows e as configurações de segurança do Vanguard.
Verifique as configurações do jogo. Selecione a resolução nativa do seu monitor e, em seguida, reduza as sombras e os efeitos se o tempo de resposta dos frames estiver irregular. Compare os modos Tela Cheia e Sem Bordas no seu computador; um modo não é necessariamente mais rápido ou tem menor latência em todos os casos.
Use um limite de FPS razoável. Teste um limite que o computador consiga manter de forma consistente, levando em consideração a taxa de atualização do monitor, o suporte a VRR e sua preferência em relação à capacidade de resposta dos comandos. Não assuma que jogar sem limite seja sempre a melhor opção.
Atualize com segurança. Instale os drivers de vídeo da AMD, NVIDIA, Intel ou do fabricante do sistema. Evite utilitários de driver não verificados e alterações aleatórias no registro do sistema.
Analise o problema. Observe as quedas de FPS e tempo de renderização durante combates com muitos jogadores, as temperaturas e o uso da CPU/GPU. Um upgrade de CPU não resolverá o problema de um notebook com desempenho limitado pela GPU, e um upgrade de GPU não resolverá o throttling térmico.
Lista de verificação para compras: evite erros dispendiosos
Confirme a compatibilidade com o Windows 11, o TPM 2.0 e os requisitos relevantes do Vanguard para o sistema específico.
Verifique o soquete da placa-mãe, a compatibilidade com a BIOS e o tipo de memória : AM4/DDR4 e AM5/DDR5 não são intercambiáveis.
Ao usar gráficos integrados, certifique-se de que a placa-mãe possua a conexão HDMI ou DisplayPort necessária.
Orçamento para o computador completo (torre) e extras: cooler, fonte de alimentação, SSD, rede sem fio (se necessário), monitor, teclado, mouse e licença do Windows.
Para um computador desktop pré-montado, solicite os números de modelo exatos da CPU/GPU, configuração da RAM, modelo da fonte de alimentação, sistema de refrigeração, opções de atualização e garantia — não apenas “PC para jogos”.
Respostas rápidas
É possível jogar League of Legends sem uma placa de vídeo dedicada?
Sim. Placas de vídeo integradas modernas compatíveis conseguem rodar League of Legends, especialmente com configurações reduzidas. O Ryzen 5 5600GT e o 8600G são exemplos de processadores com gráficos Radeon integrados. Sempre verifique se sua placa de vídeo é compatível com o nível de recurso 11_0 do DirectX 11.
Qual a quantidade ideal de RAM para League of Legends em 2026?
16 GB de RAM em dual-channel é a escolha sensata para um PC novo. O requisito oficial da Riot para Windows é de apenas 2 GB como mínimo e 4 GB como recomendado, mas esses limites não devem ser confundidos com o padrão atual de multitarefa confortável. Escolha 32 GB se você faz streaming, edita vídeos ou executa outros jogos exigentes.
Você precisa de uma placa de vídeo RTX 4060 ou mais recente para atingir 144 FPS?
Nenhum modelo específico de GPU garante ou é necessário para 144 FPS. Com uma CPU adequada, configurações gráficas mais leves podem permitir que GPUs mais baratas alcancem taxas de quadros altas. O resultado real depende das condições da partida e do PC como um todo, portanto, evite afirmações de FPS fixo sem um teste de benchmark controlado.
Vale a pena ter um PC com taxa de atualização de 240 Hz se você só joga League of Legends?
Para jogadores competitivos dedicados, pode valer a pena, mas o custo-benefício é cada vez menor. Um desktop equilibrado com resolução de 1080p e taxa de atualização de 144 Hz oferece melhor custo-benefício para a maioria dos jogadores. Investir em um monitor melhor, uma conexão de rede confiável ou periféricos pode ser mais vantajoso do que gastar demais em uma placa de vídeo.
Resumindo: Para a maioria dos compradores, o melhor PC para League of Legends é um desktop moderno com processador de seis núcleos, 16 GB de RAM e um SSD. Escolha uma placa de vídeo integrada para economizar, uma placa de vídeo dedicada de gama média para uma configuração equilibrada de 144 Hz ou um conjunto de processador e sistema de refrigeração mais potente se o objetivo for realmente atingir 240 Hz. Verifique novamente os requisitos de sistema atuais da Riot Games ao comprar, pois a Riot pode revisar os requisitos de compatibilidade.